Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Форум о породе Сенбернар .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о породе Сенбернар . » Кормление,воспитание,проблемы роста щенка » Чем кормить собаку? Натуралка или сухой корм?


Чем кормить собаку? Натуралка или сухой корм?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

какими бывают сухие корма.

*  Эконом класс. К эконом классу относяться все те корма, которые продаются в продуктовых магазинах, супермаркетах и т.д. такие как Chappi, Pedigrii, Darling /Purina/, Dog Chow /Purina/, Hau-Hau, Lemmik /Эстония/, Friskies и другие. Эти корма изготавливаются из сырья не высокого качества, при кормление таким кормом в организме у животного возникает дефицит различных витаминов, минералов и аминокислот, что может привести к нарушениям обмена веществ, расстройствам пищеварения, аллергии и др. проблем со здоровьем, которые могут выявиться так же не сразу, а по истечение какого то времени.

*  Корм пользовательский. Премиум качество Цена средняя, качество более высокое, но есть один недостаток – корм содержит подсластители, синтетические красители и солевые добавки. Ветеринары подтвердят – именно его собаки любят больше, чем эконом- или премиум-корм. Однако он может вызвать аллергию, нарушения пищеварения и другие болезни.  За счёт лучшей усвояемости они дают меньше не переваренных отходов. Энергетическая ценность примерно 300-350 ккал/100г. К таким кормам относятся Chicopee /Канада/, Pro Pak /США/, Dr.Alder*s /Германия/, Akana, Bewi-dog /Германия/

*  Суперпремиум качество - профессиональные корма. Профессиональные корма отличаются наибольшим соответствием всех требований, высокая усвояемость, идеально сбалансирован состав, высокая питательная и биологическая ценность. Энергетическая ценность 350-450 ккал/100г. Содержат всё, что нужно, – мясные составляющие, субпродукты, витамины, растительные ингредиенты. Изготавливаются, если верить производителям, из натуральных продуктов и содержат именно то, что указано на упаковке. Если правильно подобрать корм по породе, весу и возрасту собаки, то он будет содержать точное количество минеральных веществ, необходимых данному животному. Количество протеина – строго в норме.  К таким кормам относятся Royal Canin /Франция/, Eukanuba /США/, Proplan /Purina//США/, Genesis/Канада/, Belkando /Германия/, Nutro /США/.

*  Ветеринарные  корма. При лечении разных заболеваний собаке нужны не только лекарства. Хорошим подспорьем становятся специальные ветеринарные корма, особенно при хронических заболеваниях.
Они не являются основным питанием и должны назначаться ветеринаром после тщательного обследования животного. Такие корма используют во время послеоперационной реабилитации животного и при нарушении обмена веществ, для лечения ожирения и даже профилактики образования налета и зубного камня.
К ветеринарной серии относятся корма: Hills /США/, Specific, Royal Canin Vet. /Франция/.

*  Корма класса холистик. ЧТО ТАКОЕ ХОЛИСТИК?
Слово «holistic» в переводе на русский язык означает «целостный». Употребление слова «холистик» по отношению к корму, подразумевает целостный подход к питанию животного и составу корма, когда принимаются во внимание все факторы жизни животного: эмоциональное состояние, питание, среда обитания. В холистических кормах каждый компонент хорош сам по себе, а вместе они дополняют друг друга, усиливая положительные стороны, и полностью раскрывают потенциал животного. Благодаря такому подходу корм для собак холистик класса стимулируют способности организма собаки к самолечению, поддерживают здоровье на всех уровнях, позволяя сохранять его долгие годы.
Холистик – это здоровый корм, который изготавливается с учетом физиологии собаки и только из высококачественных ингредиентов и подчинен правильно сбалансированным формулам питания. Продукты, используемые для производства таких кормов пригодны в пищу и человеку. Они маркируются как human grade. Корм для собак холистик особенно необходим животным, страдающим пищевой непереносимостью (идиосинкразией), расстройством пищеварительной системы, аллергиями пищевого происхождения, а также уменьшат сухостью кожных покровов, которых нередко сопровождает зуд.
Многие серьезные компании-производители собачьего корма изготавливают и холистики. Канадский корм класса холистик LEGACY Valuing Tradition, холистик-корма FirstMate,Французские гипоаллергенные холистик-корма Grandorf Sensitive Care, корма Акана.

Теперь надо решить, ДАВАТЬ ЛИ СУХОЙ КОРМ собаке вообще.
Если вы можете обеспечить животному полноценное натуральное кормление, это прекрасно, и никакого сухого корма не потребуется!
Вот ОСНОВНОЙ СПИСОК того, что должна получать собака.

* Мясо разнообразное. Это говядина, курятина, индейка, индюшатина, крольчатина и так далее. Единственное исключение – свинина. Давать мясо надо в естественном виде, а не фаршем.

*  Субпродукты – от разнообразных животных.

*  Хотя бы раз в неделю – жилы и куриные хрящи.

*  Молочно-кислые продукты, яйца.

*  Рыба, разваренная так, чтобы кости были неопасны, а лучше – сырая без костей.

*  Кости, чтобы грызть.

*  Фрукты, ягоды, овощи.

Если вы сможете обеспечить вашу собаку именно таким питанием (а это только основной список), то сухой корм ей не нужен!

А теперь то,ЧТО СОБАКЕ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Это, как ни странно, каши и бульоны/супы. Собака не должна по умолчанию получать жидкий корм! Корм должен жеваться, а потом «пропихиваться» через желудочно-кишечный тракт, а каша и суп точно под эту категорию не попадают! Кашу давать можно изредка, только если она сварена плотными комками.
И, само собой, нельзя собаку кормить такими продуктами, как хлеб или колбаса. Можно в качестве угощения дать сухарики собственного приготовления.

И снова встаёт тот самый вопрос – МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ СУХОЙ КОРМ?

Общий вывод может быть таким – конечно, это не лучший способ кормить вашу собаку, но если выбирать между качественным сухим кормом и некачественной натуральной пищей, лучше выбрать первое. Многие профессиональные собаководы и ветеринары склоняются к варианту смешанного питания. Это сухой корм самого лучшего качества и дополнительные добавки в виде витаминов и тех продуктов, которые уже упоминались выше.

0

2

Как и какой выбрать корм для собак?

Правильное питание является залогом хорошего здоровья собаки и каждый любящий хозяин старается кормить своего питомца как можно лучше. Поэтому вопрос: "Как и какой выбрать корм для собаки?" далеко не праздный.
Однако правильно выбрать корм, который оптимально подойдет собаке определенной породы, размеров и возраста далеко не просто. Перед покупкой питания для вашего любимца специалисты кинологи и ветеринары советуют руководствоваться следующими моментами:

На что следует обращать внимание при выборе корма!?

На страну производителя. Если корм делается по лицензии, подумайте, а надо ли вам это? В начале моей практики кормления сухими кормами мы (несколько питомников больших пуделей) столкнулись с тем, что наши прекрасно чувствующие и прекрасно выглядящие собаки, питающиеся уже около полугода сухими кормами, вдруг неожиданно зачесались, начали в одних случаях раздеваться, в других менять окрас, в-третьих, покрываться перхотью, хотя условия жизни и кормления не менялись. Выяснилось, что уважаемая нами в то время фирма, не предупредив нас, перестала привозить корм из Америки, а перешла на более дешевые (для продавца) корма из голландского филиала, который использовал другие консерванты. Результат был если не на лице, то уж на мордах наших собак точно.
На указанные фирмой консерванты. Как правило профессиональные сухие кормасодержат природные консерванты - это витамины С и Е (т.н тонкоферолы), а корма пользовательного класса содержат химические консерванты: этоксивин, натрия нитрат, бутилат гидроксианизол и бутилат гидрокситолуол. На "продвинутом западе" все серьезнее ставят вопросы о запрещении использования химических консервантов при изготовлении сухих кормов для животных, потому что они являются источниками повышенной опасности заболевания животных раком, служат причиной дисфункций печени, почек, поджелудочной железы, половых органов.
Используются ли пищевые красители при изготовлении корма. Думаю, что не стоит объяснять, что собаке безразлично какого цвета есть корм, его красят для покупателей, а вот надо ли? Основная масса красителей, так же, как и химических консервантов вредна собакам. Они обладают канцерогенными свойствами, повышают чувствительность собак к вирусам.
Для покупателя не должно быть секретом, что и в каких количествах входит в корм. Если поставщик и производитель не в состоянии (или почему-то не хочет) предоставить вам сведения о содержании питательных веществ, входящих в корм данной фирмы, не стоит проверять его состав с помощью здоровья вашей собаки. Я сталкивалась с фирмами, которые искренне не понимают, а какая мне разница, как сбалансированы между собой в корме йод и медь (их баланс особенно важен для собак со светлой шерстью, сколько и каких минеральных веществ входит в состав корма, какой процент витамина В12 и т.д.) Меня, как владельца шерстяных собак (пуделей и йорок) сильно интересует наличие линолиевой кислоты, селена и кератина. Производитель и продавец не должны шарахаться от вас, если вы задаете им эти или подобные вопросы.
На количество жидкости, т.е. процент влажности корма, так как есть корма сухие и полусухие. Наверное, нет смысла платить деньги дополнительно и за воду. Ее лучше держать всегда свежей в отдельной миске для собаки. Процент влаги в сухом корме должен быть не более 10%. Кстати, срок хранения сухих кормов выше, чем кормов с повышенным процентом влаги.
Я предлагаю обратить внимание еще на одну особенность национальной продажи сухих кормов для собак, а заинтересована ли фирма продать свои корма для собак именно вам? Давно прошли те времена, когда все плохое приносилось на дом, а за хорошим приходилось бегать и стоять в очередях. Хорошее можно получать с доставкой на дом (если вы берете достаточный объем). Заинтересована ли фирма в вас как в своем покупателе, т.е. есть ли у нее система скидок, которая позволяет вам кормить своего питомца менее дорого, чем покупая то же самое в магазине. Мне, например, нравится, что я могу заказать на одной и той же фирме и корма и косметику и аксессуары для своих животных (это тоже позволяет решать проблему привоза корма на дом - в сумму входят все товары). И еще мне нравятся те фирмы, которых интересуют результаты моей кинологической деятельности, т.е. в наших с ними "играх" при покупке кормов учитываются и победы моих собак на выставках, и количество рожденных и успешно выращенных щенков.

И вот наконец ответ на последний вопрос: как правильно кормить сухим кормом каждую конкретную собаку? Кормите высокопрофессиональными сухими кормами, подобранными опытным путем именно для вашего питомца. Но давайте обязательно и простую, может быть, не такую полезную пищу - желудок должен уметь работать без помощи дружественных микроорганизмов и грибков, собака должна уметь жевать не только шарики корма. Разговоры о том, что если вы кормите сухим кормом, то нельзя кормит натуральной пищей не верны. Это скорее лукавство - ведь каждому выгодно продать больше, а не меньше корма, заработать больше денег. Подумайте сами, если действительно, кормить нужно только сухими кормами, зачем же нам с вами предлагают консервы те же фирмы и с те ми же словами, что и сухой корм? А особенно смешно, что последнее время фирмы начали новую компанию :"Если Вы кормите собаку сухим кормом нашей фирмы, то и консервы должны быть только нашими". Вот здорово, а что на другие от "ваших" кормов какая-то химическая реакция пойдет?! Предлагаясобаке профессиональные корма не старайтесь быть умнее профессионалов, их разрабатывающих.
-Когда сидящего дома коккер-спаниеля кормят кормом из серии "Энергия", то это мягко говоря не умно. Корма с избытком протеина, 30% и выше, разрабатываются для собак активно и много работающих, для собак вольерного содержания, причем собак активно и много работающих, причем собак, не имеющих большой физической нагрузки, но живущих в вольерах таким кормом кормят, как правило, в зимний период, а в другое время особо жирными кормами не увлекаются.
Отлично, что есть сухие корма, разработанные для беременных и щенных сук, а также для щенков первых месяцев жизни, и не стоит думать, что вы всех перехитрите, давая это своей стареющей собаке только потому, что она его ест с большим удовольствие м.. С этим же удовольствием она быстрее докатится до мочекаменной болезни или болезни печени. Давно кануло в Лету утверждение, что "то полезно, что в рот полезло". Мы прекрасно знаем, что наши домашние собаки с удовольствием едят именно то, что не полезно, а полезная пища им часто не нравится.
Я сама наблюдала несколько ожиревших стареющих пуделей, к которым вернулась вторая молодость после того, как их перевели на корма облегченные, а затем на корма для стареющих собак.
Мне очень нравятся щенки, выращенные на сухих кормах. Очень нравятся те корма для маленьких щенков, в состав которых входит сучье молоко. Я наблюдала не один помет, выращенный на сухом профессиональном корме. У ВСЕХ щенков зубы появлялись быстрее, чем у щенков, выкармливаемых только на натуральных продуктах, особенно на мясе - ведь не секрет, что именно для усваивания мяса требуется больше всего кальция из организма щенка и так в нем нуждающегося.
Имейте в виду, что НЕЛЬЗЯ смешивать в одном кормлении сухой корм и натуральные продукты. Очень вредно смешивать сухой корм с фаршем. Это вообще чревато вызовом в дом ветеринарного врача и операцией по спасению собаки. И еще. Если вы решили сменить корм своей собаки, переходите на новый корм постепенно, в течение 1-3 недель.
И в заключение я хотела бы сказать, что описала свой опыт кормления собак сухими кормами. Нет двух одинаковых собак, нет двух одинаковых заводчиков, не живут люди в одних условиях. Но если у ваших собак, которые кормятся "только очень полезной натуральной пищей без всяких там сухих кормов" бывают проблемы с кожей и шерстью, которые, конечно же, появились из-за того, что "их комарик покусал" или "солнце взошло не вовремя". то может быть стоит все же попробовать ввести в состав меню собак сухие корма? Если вы на все лето уезжаете на дачу, не проще ли кормит собак профессионально сделанным кормом, чем перебиваться чем бог пошлет или забивать все морозильные емкости мясом? Если у вашей собаки началась незапланированная линька, может, не обязательно сразу покупать витамины всех мыслимых и немыслимых фирм и сразу давать ей, а стоит попробовать перевести на полноценный сухой рацион?
И еще один совет по поводу. Хотите вы этого или нет, но с ветеринарным врачом знакомиться и общаться за долгую, пусть и не очень, собачью жизнь, вам придется. Есть очень простой тест на грамотность ветеринарного врача. Если, узнав, что вы кормите собаку сухим кормом на любую вашу жалобу о здоровье собаки он ставит диагноз: "В этом виноват сухой корм" - вы обратились не к ветеринару, а к коновалу позапрошлого века. Сухой корм не может быть причиной всех существующих в мире проблем со здоровьем животных. Не вовремя начавшаяся течка, заворот века, дисплазия и т.п. - никогда не могут быть причиной сухого рациона собаки. А я сама сталкивалась с тем, что не грамотные, отставшие от последних достижений и открытий в области ветеринарии, когда-то закончившие зоотехническое отделение коновалы ставили подобные диагнозы. Конечно, собаки, прожившие долгую и здоровую жизнь, питаясьсухими кормами в чем-то отличаются от собак, проживших такую же жизнь на естественной еде. Но правильно сбалансированный, качественный сухой рацион является не проблемой, а панацеей во многом для здоровья собаки.
А написала я это не только потому, что сама знакома с большим количеством владельцев собак, часть из которых живут припеваючи, в том числе и правильно подобрав своим собакам рацион, а часть - в постоянных проблемах относительно здоровья и внешнего вида своих любимцев, предназначение которых все-таки не столько воздавать нам проблемы, сколько радовать нас своим здоровым ухоженным видом и веселым характером. Последнее время все больше владельцев собак начинают спрашивать, каким именно кормом я советую. Кормить своих питомцев. Я советую, называю фирмы, объясняю, почему, но вот решила всем этим поделиться с вами, а чем и как кормить - ваше дело, ведь вы любите своих четвероногих спутников. Я желаю им здоровья, ведь у них заботливые хозяева, если они прочитали эту статью до конца, значит, они хотят знать больше, чтобы принимать правильные решения, чтоб жить со здоровыми собаками.

АВТОР статьи: Галина Борисовна Савина (владелиц питомника "Боярский род" (пудели и йоркширские терьеры), председатель национального клуба пуделей России, редактор журнала Пудель-ревю)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум о породе Сенбернар . » Кормление,воспитание,проблемы роста щенка » Чем кормить собаку? Натуралка или сухой корм?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно