Мальчик или девочка?

     Профессиональные кинологи, прежде чем отве­тить на этот вопрос, уточнят - для чего именно? В войсках кобели обычно используются на таких по­стах или на таких направлениях службы, где необходима хорошая физическая подготовка, выносливость, сила, бесстрашие, высокая работоспособность. Сук же предпочитают направлять на участки, где требу­ется сообразительность, чуткость, осторожность и внимание. Кроме того, учитываются репродуктивные функции: суку время от времени придется снимать со службы и «отправлять в декрет» для рождения и вскармливания щенков.
     Любители декоративных пород выбирают пол пи­томца по своему вкусу: «мальчика» - для игр и прогулок, «девочку» - для общения, игр и ласки. И тут немаловажное значение имеет способность игруш­ки производить на свет других игрушек - сколько радостных хлопот приносят владельцам малоформат­ных симпатяг крошечные, трогательные и забавные детки! Поэтому «девочка» для любителя декоратив­ных собак предпочтительнее.
     Охотник, если ему позволяют условия, будет со­держать представителей обоего пола. На охоте они очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга: кобель бесстрашно бросается в атаку на зверя или в холодную воду за добычей, а сука своим поведени­ем подсказывает ему более безопасный путь или более хитрую тактику, не давая «потерять голову». Если же у охотника скромные возможности, то он предпочтет суку. Об этом свидетельствует неизмен­ный дефицит при распределении пометов: «девочки», как правило, распределены заранее между друзьями и знакомыми хозяина, а сторонним покупателям достаются «мальчики». Охотников можно понять - потери среди кобелей, увлекающихся и бесстрашных, в полевых условиях намного выше, чем у осторож­ных и внимательных сук.
     Начинающие собаководы-любители предпочита­ют заводить для домашнего содержания кобелей. Их пугает возня со щенками, периоды течки у сук и про­чие «женские» проблемы. Они не знают о том, что проще пережить кратковременный период течки у сук, чем быть в готовности потерять кобеля, который находится в состоянии постоянной половой охоты. Стоит рядом появиться собачьей свадьбе, как самый преданный и домашний «мальчик» срывается с по­водка и, не слушая хозяина, убегает за кудлатой сво­рой. И судьба его становится трудно предсказуемой: он может угодить под автомобиль, быть украденным каким-нибудь ловким человеком (или владельцем течной суки), оказаться вовлеченным в собачьи разбор­ки и даже погибнуть от клыков более сильных и сви­репых «кавалеров».
     Кроме того кобель - самец, значит - лидер по природному предназначению. Человеческую семью кобель воспринимает как стаю, где он должен ста­раться занять максимально высокое положение. По-этому, войдя в зрелый возраст, ваш «мальчик» впол­не может попробовать пересмотреть семейную иерар­хию и выяснить, кто в доме хозяин. Для того чтобы вы командовали собакой, а не наоборот, необходимо проявлять характер, причем не нарушая зыбкую грань неких правил.
     Кобель может простить вам даже побои, если бу­дет чувствовать, что получил за дело. Но когда вы входите во вкус и начинаете колотить вашего непокорного питомца просто так, для острастки, он мо­жет затаить злобу и, выбрав удобный момент, жес­токо отомстить вам или вашим близким. Особенно это касается сравнительно молодых пород типа пит-бультерьера или пастухов вроде кавказской и сред­нерусской овчарки.
     В то же время кобели отличаются смелостью, са­моотверженностью, неутомимостью в работе и иг­рах. Они являются более яркими представителями породы и по экстерьеру и по темпераменту, у них богаче шерстный покров, ярче выражены породные признаки.
     Если же вы берете в дом суку, она быстрее и легче приспосабливается к членам семьи, зачастую распространяя и на них свою материнскую любовь. Особенно это касается детей.
     Выбор пола собаки зависит и от пола хозяина: женщинам и девушкам обычно рекомендуют заво­дить сук, а мужчинам - кобелей.